Auktionsarchiv: Los-Nr. 589

589 Prateolus, Gabriel.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 887 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 589

589 Prateolus, Gabriel.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 887 $

589 Prateolus, Gabriel. De vitis, sectis, et dogmatibvs omnivm haereticorvm, qvi ab orbe condito, ad nostra vsqve tempora, et vetervm et recentium authorum monimentis proditi sunt, elenchvs alphabeticvs... Köln, Gottfried v. Kempen für Gerwin Calenius & Johann Quentels Erben, 1581. 4°. 46 Bll., 519 SS., mit Verlegerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) VD 16, D 2990; Adams D 1149; STC 258. - Zweite Ausgabe dieses erstmals 1569 erschienenen Ketzerlexikons des 1588 gestorbenen Theologie-Professors an der Sorbonne, Gabriel Du Préau. Behandelt werden neben den älteren Häretikern u. a. auch Calvinisten, Flagellanten, Hussiten, Juden, Lutheraner, Mathematiker, Melanchthonianer, Mennoniten, Mohammedaner, Oecolampadier, Polygamisten, Satanisten u. Zwinglianer. - Gering gebräunt, sonst wohlerhalten, Tit. mit altem Besitzverm. der Jesuiten zu Augsburg. Der zeitgenössische Prägeband trägt auf beiden Deckeln neben ornamentalen Prägungen eine bei "Fides" mit den Initialen NW versehene Tugendenrolle (Haebler I, 497, 1). Kyriss (Beiträge zu Augsburger Buchbindern 156f.) fand die Rolle auf einem Einband zusammen mit einer Ulrich- und Afra-Rolle. Unter den Augsburger Buchbindern dieser Zeit findet sich nur einer mit den Initialen NW, u. zwar Niclas Wielandt (vgl. Helwig, Handb. d. Einbandkunde II, 51). - Hinterdeckel mit Bräunungen, Rücken grau übertüncht, oberes Kapital lädiert. Zuschlag: 650,- € / 910,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 V&H 85/240 500,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. = Expl. H&H 125

Auktionsarchiv: Los-Nr. 589
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 589
08.11.2010 - 10.11.2010