Auktionsarchiv: Los-Nr. 590

590 (Weidmann, Frz. Carl.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 789 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 590

590 (Weidmann, Frz. Carl.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 789 $

590 ÖSTERREICH. - (Weidmann, Frz. Carl. Panorama der Oesterreichischen Monarchie, oder maler.-romantisches Denkbuch der schönsten und merkwürdigsten Gegenden derselben). 3 Bde. Pest u. Lzg., Hartleben, 1838-40. Gr.-8°. Mit 118 (st. 120) Stahlst.-Taf. Grün (Bd. 1) u. braun Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (500,- €) / (725,- $) Nebehay/W. 814. - Erste Ausgabe. - Mit Ansichten v. Baden, Bad Gastein, Budapest, Hallstadt, Laxenburg, Lemberg, Linz, Mailand, Meran, Prag, Triest, Verona, Wien u. v. a. - Bd. 1 ohne Vortit., Frontisp. (Porta aurea in Pola), 2 Bll. Titelei u. chromolith. Widmungsblatt an Ferdinand I., dafür jedoch mit dem seltenen Tit. der 1. Lfg. "Maler.-romant. Denckbuch des Oesterr. Kaiserstaates", dat. 1838. In Bd. 2 fehlt die Ans. v. Semlin (Illck), in Bd. 3 "Kreuzgang in der Certosa (Pavia)" sowie "Porta aurea" (=Frontisp. zu Bd. 1, das hier fehlt.). Bd. 1 mit zusätzl. Taf. "Pesth. Der Ausladungsplatz". Bd. 3 mit 32 SS. Subskribentenverz. Etwas stockfleckig und gebräunt, ebenso die meist vorhdn. Schutzbll. Die dekorativen, unterschiedlich geb. Einbde. etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 550,- € / 798,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/1084 500,- 2005 Z&SC 46/3097 420,- Hlwd. d. Zt. Mit dem Tit. zur 1. Lfg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 590
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 590
02.05.2011 - 04.05.2011