Auktionsarchiv: Los-Nr. 591

591 Konvolut.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
140 €
ca. 180 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 180 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 591

591 Konvolut.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
140 €
ca. 180 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 180 $

591 MATHEMATIK. - Konvolut. 4 Werke. 1871-90. Gr.-8°. Schätzpreis: (140,- €) 1. Diophantus v. Alexandria. Die Arithmetik u. die Schrift über Polygonalzahlen. Übers. u. mit Anm. begl. v. G. Wertheim. Lzg., Teubner, 1890. IX, 346 SS. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Einige Marginalien, Rücken verblaßt). - 2. Dirichlet, P. G. L. Vorlesungen über Zahlentheorie. Hrsg. u. mit Zusätzen versehen. 2. umgearb. u. verm. Aufl. Braunschw., Vieweg, 1871. XVIII, 497 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tit. mit Besitzverm.). - 3. Dühring, E. Kritische Geschichte der allgem. Principien der Mechanik... Nebst einer Anleitung zum Studium mathem. Wissenschaften. 3., wiederum erw. u. theilw. umgearb. Aufl. Lzg., Fues, 1887. XXVIII, 610 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - 4. Derselbe u. U. Dühring. Neue Grundmittel u. Erfindungen zur Analysis, Algebra, Functionsrechnung... Ebenda, 1884. XVI, 520 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. (Gering gebräunt, Tit. mehrf. gestemp., Einbd. berieben). Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 591
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 591
07.11.2006 - 09.11.2006