Auktionsarchiv: Los-Nr. 592

592 Eisengrein, Martin.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 592

592 Eisengrein, Martin.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 437 $

592 Eisengrein, Martin. Christliche, Catholische Auszlegung der Sonntäglichen auch etlich anderer Fest Euangelien, (Bd. 1 v. 2:) vom Aduent biß auff den ersten Sonntag nach der H. drey König tag... in Truck verfertiget: Durch Caspar Francken... Ingolst., David Sartorius, 1583. 4°. 8 unn., 429 num., 7 unn. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) VD 16, E 812; IA 159.714; Stalla 1474; nicht bei Adams u. im STC (+ Suppl.). - Erste deutsche Ausgabe der Postilla Catholica von 1576. Der 1535 in Stuttgart geborene Verfasser war von 1570 bis zu seinem 1578 erfolgten Tod Superintendent der Universität Ingolstadt. "Seine volkstümlichen, hervorragenden Predigten behandeln Kontroversfragen, teilweise zu extrem" (NDB IV, 413). - Ohne den erst 1587 erschienenen 2. Bd. (Hl. Drei Könige bis Ostern). Gering stockfl., Tit. mit zwei alten Besitzvermerken. Der schöne zeitgenössische Prägeband trägt als Mittelplatten Kreuzigung und Auferstehung. Ein Einband mit genau den gleichen Platten- u. Rollenstempeln ist ganzseitig abgebildet bei Mazal, Europäische Einbandkunst (Graz 1990), Nr. 143. Mazal zitiert zwar Haeblers Erwähnung (Bd. II, S. 262, Nr. 117), doch war ihm offenbar nicht bekannt, daß Haebler die beiden Platten auch in Bd. I erwähnt (S. 263, Nrn. III u. VI). Haebler geht hier aufgrund der von ihm angeführten Gegebenheiten davon aus, daß die Stempel dem Augsburger Meister Hans Lietz zuzuweisen sind. - Etwas berieben u. abgegriffen. Zuschlag: 320,- € / 448,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 BAS 64/577 700,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt. = Expl. H&H 125.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 592
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 592
08.11.2010 - 10.11.2010