Auktionsarchiv: Los-Nr. 593

593 Willet, Joseph.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
300 €
ca. 411 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 274 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 593

593 Willet, Joseph.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
300 €
ca. 411 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 274 $

593 GASTRONOMIE. - Willet, Joseph. Allgemeines Kochbuch oder Anleitung zur geschmackvollsten Zubereitung von Speisen, Backwerk, Gefrornem, Getränken so wie zum Einmachen der Früchte. Karlsruhe u. Baden, Marx, 1834. 8°. XXIV, 286 SS., 1 Bl. Errata. OPp. Schätzpreis: (300,- €) / (414,- $) Weiss 4208; nicht bei Georg u. Horn/Arndt. - Erste Ausgabe. - Der Verf. war Haushofmeister des Markgrafen von Baden. - Die Rezepte sind der internationalen wie auch der süddeutschen Küche entnommen. - Durchgehend stockfl. u. etwas gebräunt. Einbd. fleckig u. bestoßen, Gelenke gebrochen. Zuschlag: 200,- € / 276

Auktionsarchiv: Los-Nr. 593
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 593
05.05.2014 - 06.05.2014