Auktionsarchiv: Los-Nr. 594

594 (Keller, Carl Urban).

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.667 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.889 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 594

594 (Keller, Carl Urban).

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.667 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.889 $

594 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Stuttgart. - (Keller, Carl Urban). Stuttgart mit seiner nahen Gegend. Nach der Natur als Panorama im Umrisse, u. in 12 radierten einzelnen Blättern dargestellt. Stgt., Loeflund, 1804. Qu.-4°. 8 SS., 2 gef. rad. Panoramataf., 12 rad. Taf. v. C. U. Keller . Grün Maroquin mit Deckelfil, in grüner Maroquin-Kass. mit Vorderdeckeltit. sowie Rücken- u. Deckelfil. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.680,- $) Schefold, Alte Ans. aus Württemberg. Kat., Stgt. 1957 S. 865; Thieme/Bl. XX, 96. - Die äußerst seltene Folge der Ansichten von Keller, Advokat, Kunstliebhaber, Maler u. Radierer, 1772 Marbach - 1844 Stgt., 1827 Mitbegründer des Stuttgarter Kunstvereins. Die einzelnen Bll. mit dem 8seit. Text mit den Titeln: Panorama vom Kahlenstein (Stgt. u. Canstatt); Stgt. von der Morgen-, Mittag-, Abend- und von der Nordseite; Berg; Aussicht vom Kahlenstein gegen Canstatt; Canstatt vom Fuß des Kahlensteins; Aussicht von der Brücke zu Canstatt gegen das Bad u. Berg; Aussicht von Münster gegen Canstatt; Gaisburg, Gablenberg u. Haeslach. - Der Verlagsname wurde v. alter Hand auf dem Titel unter der Jahreszahl vermerkt. - Text nur minimal fleckig. Taf. meist im Rand leicht stock- oder fingerfleckig. Zuschlag: 2.500,- € / 3.900,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1967 BRAN 47/132 1.750,- Kart.d.Zt. - Die Radierungen in prächtigen Abdrucken mit Plattenrand u. Seidenhemdchen, am weißen Rand unbedeut. wasseer- u. stockfleckig. 1986 H&K 53/1273 9.500,- Hldr.-Kass. - Ohne die 8 Textseiten. Das Panorama zusammen- gesetzt als 1 Blatt, an einer Knickfalte ca. 8 cm sorgfältig hinterlegt, jedoch außerhalb der Darstellung. Prachtvolle, breitrandige Abdrucke, fast nur an den w. Rändern unbed. fleckig. 2007 H&H 116/818 L 3.500,- Grün Maroquin mit Deckelfil, in grüner Maroquin-Kass. mit Vorderdeckeltit. sowie Rücken- u. Deckelfil. - Der Verlagsname wurde v. alter Hand auf dem Titel unter der Jahreszahl vermerkt. - Text nur minimal fleckig. Taf. meist im Rand leicht stock- oder fingerfleckig. -- Rückgang, in H&H A-119 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 594
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 594
05.05.2008 - 07.05.2008