Auktionsarchiv: Los-Nr. 598

598 Paré, Ambr.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
800 €
ca. 1.039 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.078 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 598

598 Paré, Ambr.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
800 €
ca. 1.039 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.078 $

598 Paré, Ambr. Wundt Artzney, oder Artzney spiegell. Anleytung zur Wund-Artzney, auch eygentlich vnnd vollkommener Anatomischer Beschreibung aller Glieder ... Wie man alle vnnatürliche Geschwulst, Wunden, Geschwär, Krebs, Fisteln vnd Verrenckungen ... curieren soll. Ffm., (P. Fischers Erben, 1601). Fol. 8 Bll., 1227 (st. 1239) SS. mit ca. 300 Holzschn. , 8 Bll. (Reg.), 1 dpblgr. gef. Tab. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (800,- €) Hirsch/H. IV, 503; Doe 56; vgl. Waller I, 7181 u. Wolfenb. 1247 (verz. nur die Ausg. Ffm. 1635). - Erste dt. Ausgabe des berühmten chirurgischen Werkes in der Übers. des Frankfurter Arztes Uffenbach. Paré (1510-90) war zunächst Feldarzt u. später Chirurg unter Heinrich II. Wegen seiner zahlr. neuen Operationsmethoden gilt er als Vater der französ. Chirurgie. Die Holzschn. stammen von den Blöcken der 1594 ersch. lat. Ausg. der Werke Parés. - Es fehlen die SS. 1201-1212. Tit. mit Textverl. im unteren Teil u. an den Rändern aufgezogen, die folgenden 4 Bll. mit kl. Randausbesserungen. Des weiteren die SS. 941-956, 975/976, 1053/1054, 1059-1064, 1069/1070 u. 1109/1110 mit Fehlstellen u. kl. Textverl. in d. re. unt. Ecke od. im ob. Rand. Gebräunt, etwas stock-, finger- u. wasserfl. Papier vereinzelt an den Rändern etwas brüchig, mit kl. Einrissen, Randläsuren, eine Ecke fehlt (geringer Textverl.). Einbd. mit kl. Ausbesserungen, Deckel etw. aufgebogen. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 H&K 28/434 2.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez. - INCPL. Expl., von den Erben des Käufers in H&H A 110 übergeben. 1992 H&H 68/442 6.400,- Pgt. mit Rsch. - Tit. mit hs. Besitzverm. Durchgehend leicht gebräunt. 1 Bl. im ob. Rand beschn., sonst vereinz. Bll. an Rändern ausgebessert. SS. 695/96 u. 1071/72 fehlt je 1 Ecke (geringer Textverl.). Die Tab. im w. Rand beschn. u. aufgez. Einbd. neu. Im ganzen ein außerordentlich wohlerhaltenes Exemplar, wie es selten vorkommt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 598
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 598
02.11.2004 - 04.11.2004