Auktionsarchiv: Los-Nr. 599

599 Dionysius Halicarnasseus.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.049 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 599

599 Dionysius Halicarnasseus.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.049 $

599 Dionysius Halicarnasseus. Scripta quae extant, omnia, et historica, et rhetorica (gr. & lat.). 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Wechel, 1586. Fol. 8 Bll., 792, 169 SS., 1; 6 Bll., 280, 94 SS., 1 Bl., mit 4 (je 2 wdh.) Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) VD 16, D 1669; IA 154.249; Adams D 625; Brunet II, 725: "Édition estimée"; Ebert 6222: "Neue Rec. u. Vermehrung aus Mss. u. Verbesserung der Uebs. v. Sigm. Gelenius, welche vorher erschien"; Graesse II, 400; Hoffmann II, 92; Schweiger I, 99; STC 244. - Erste Ausgabe dieser Sammlung mit griechisch-lateinischem Paralleltext. Die Bearbeitung besorgte Friedrich Sylburg. - Kaum gebräuntes, wohlerhaltenes Exemplar, ausgeschiedene Dublette der Bibliothek der Universität Helmstedt (Titel mit entsprechenden Stempeln). Der schöne zeitgenössische Prägeband des Braunschweiger Meisters HK trägt vorne eine Platte mit Christus als Erlöser, hinten eine Platte mit dem Gekreuzigten, auf beiden Deckeln eine "HK" signierte Rolle mit Szenen aus dem Neuen Testament (Haebler I, 229, 1). - Gering berieben, sonst tadellos. Zuschlag: 1.500,- € / 2.100,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/154 360,- Pgt. d. 17. Jhdts. - Tls. wasserfl., die ersten Bll. mit RRandbeschädigungen, vereinzehe Unterstreichungen, Titel mit Besitzverm., Vors. erneuert. Ecken u. unterer Rücken restauriert. 1988 H&K 57/155 420,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Bindebdr. fehlen). - Am Ende fehlen die SS. 41-94 mit dem Register u. d. le. Bl. Tls. gebräunt u. vereinz. fl. sowie Marginalien u. Unterstrchgn., Tit. u. Vors. mit hs. Vermerken, Tit. verso gestemp. Ecken bstoßen. 2001 REI 76/702 4.000,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. 2004 H&H 110/181 L 2.000,- Rotbraun Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Tit. etwas knitterig u. gering wasserfl. Bis auf vereinzelte Stockflecken und einige gebräunte SS. (569-572) sauber und frisch. Der hübsch mit zeitgenöss. Goldpr. verzierte Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, Kapitale unschön repariert, vord. Gelenk an den Kapitalen etwas eingerissen. Vorsätze u. Spiegel erneuert. 2008 H&H 121/251 320,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. - Am Ende fehlen die SS. 41-94 mit dem Register u. dem Schlussbl. Teils gebräunt u. vereinz. fleckig sowie mit Marginalien u. Unterstreichungen, Tit. u. Vors. mit hs. Vermerken, Tit. verso gestempelt. Einband ohne die 4 Bindebänder, Ecken bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 599
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 599
08.11.2010 - 10.11.2010