Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

6 verschiedene Andenkenlöffel, USA u

Auction 21.06.2017
21.06.2017
Limitpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Auction 21.06.2017
21.06.2017
Limitpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:

6 verschiedene Andenkenlöffel, USA u. Canada, um 1900. Sterling-Silber, zusammen ca. 138 g; an Griffen und Laffen reich reliefiert und graviert, u.a. bezeichnete Stadt-Motive, Wappen und figürliche Reliefs, Laffen teils mit Rest-Vergoldung: 1) "Baltimore", inder Laffe bez. "Mount Vernon Place Baltimore M.D", Griff mit "Battle Monument 1814" und "Scott Key"; Herstellermarke: George L. Vose Mfg. Co./Providence, Rhode Island. 2) "Hoboken N.J. Hudson Tube", Marke: Whiting Manufactoring New York 3) "City Hall Portland M.E.", beidseitig diverse Stadtmotive, Wappen u. Portrait, Marke: Watson Company Attleboro/Mass. 4) "Montreal, Maison Neuve Monument", Griffende mit gekröntem Wappen, Marke: Caron Bros, Montreal, Quebec. 5) "Newport News Va", mit figürlichem Jugendstilrelief, Marke: Paye & Baker, North-Attleboro MA. 6) "Lev XXVXX Liberty in Philadelphia, Passand Cl. Hilada/Proclaim Liberty throughout the Land", Griff mit Indianerrelief; Marke Shepard Mfg. Co., Melrose Highlands MA. Länge 13,7-14,9 cm; alle mit Silber- u. Herstellermarken. Limit: 120,00

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
21.06.2017
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
21.06.2017
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860