60 STAMMBÜCHER. - Kachenberger.- Denkmale der Freundschaft gewidmet v. Joh. Gabriel Oehm 1795. Stammbuch des (?) Kachenberger. Deutsche Handschrift auf Papier. Vorwiegend Augsburg; Ffm., Heilbronn, Kassel, Würzburg u.a. 1795-1805. 110:179 mm. 77 Bll. mit 60 Einträgen, 3, dav. 2 kolor., Kupfst. u. 1 Landschaftsaquarell auf losem Bl. Dklbraun Ldr. mit ornament. blindgerp. Bord., Goldschn. Schätzpreis: (140,- €) Der Nachname des Eigners geht aus den Einträgen der Familie hervor. Weitere Eintragende: Augsbg.: Bandel, Bardet, Bayer, Busch, Dempfl, Eckerd, Inschler, Krämer, Lierheimer, Lotter, Joh. Gg. Oehm (Bier-Visitator), Schießer, Strauß; Ffm.: Brindeau, Neumann, Schweinebraden. Ein kolor. Kpfst. zeigt "Augsburg gegen Sonnen Aufgang". - Fingergl. Das hübsche lose Aquarell mit Einriß. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand