Auktionsarchiv: Los-Nr. 601

601 Konvolut

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 573 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 601

601 Konvolut

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 573 $

601 Konvolut 17 Werke in 37 Bdn. 1785-1886. Kl.- bis Gr.-8°. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) 1. Buchner, Andr. Geschichte v. Baiern. Bde. 1-5 (v. 12). Regensb. (ab Bd. 4: Mchn.), beim Verf. u. a., 1820-31. Mit 2 gef. lithogr. Ktn. , 1 Falttab. Hldr. d. Zt. - Krieg, MNE I, 111; Lentner 2928; Pfister I, 451. - 2. Döllinger, Gg. Die Verfassung u. Verwaltung der Gemeinden in Baiern. 2 Bde. Mchn., Zängl, 1819-20. Hldr. d. Zt. - 3. Erinnerungen an die Wirksamkeit des Grafen Maximilian Joseph v. Montgelas. 2 Bde. Stgt., Scheible, 1838. Hldr. d. Zt. - Histor. Denkwürdigkeiten aus der neuern Geschichte des Bayerischen Staates. - 4. Gullmann, Frdr. Karl. Geschichte der Stadt Augsburg nebst ihrer Entstehung bis zum Jahre 1806. Bde. 1-3 (v. 6). Augsb., Geiger, ca. 1807. Hldr. d. Zt. - 5. Handbibliothek des bayerischen Staatsbürgers, oder Sammlung sämmtl. Administrativ-Gesetze... 2. umgearb. u. vervollst. Aufl. 5 Bde. u. 2 Suppl.-Bde., zus. 7 Bde. Augsb., Kollmann, 1845-53. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Vgl. Pfister I, 3882. - Vorliegende 2. Aufl. mit 5 Bdn. vollst. Die Suppl.-Bde. scheinen für die 3. Aufl. angelegt worden zu sein. - 6. Jacobi, Frdr. Urgeschichte der Stadt u. des ehemaligen Fürstenthums Ansbach. Ansb., Brügel & Sohn, 1868. Hlwd. d. Zt. (OVorderumschl. aufgez.). - 7. Lerchenfeld, Gust. Freih. v. Geschichte Bayerns unter König Maximilian Joseph I. Bln., Veit, 1854. OUmschl. - Unbeschn. Umschl. mit starken Gebrauchssp. - 8. Lipowsky, Felix Jos. Geschichte der Baiern, im Verbande mit ihrem Staatsrechte. Bd. 1 (alles Ersch.). Mchn., Strobl, 1799. Mit einigen Holzschn. Pp. d. Zt. - Krieg, MNE I, 430. - 9. Mayrhofer, Th. Theoret.-prakt. Handbuch zur Verwaltung des Stiftungs- u. Communal-Vermögens im Königreiche Baiern. Augsb., Geiger, 1824. Hldr. d. Zt. - Erste Ausgabe. - 10. Milbiller, J. Kurzgefaßte Geschichte des Königreichs Bayern, zum Gebrauche beym Unterricht in den königl. bayer. Schulen. 5. verb. u. verm. Ausg. neu bearb. v. A. Mengein. Mchn., Lindauer, 1827. Mit lithogr. Portr., lithogr. Falttab. u. 1 genealog. Tab. Pp. d. Zt. - 11. Nibler, Imanuel. Die Edelmannsfreiheit in der Provinz Baiern. Landsh., Hagen, 1808. Hldr. d. Zt. - Ein Rsch. fehlt. - 12. Preger, Wilh. Lehrbuch der bayerischen Geschichte. 9. Aufl. Erlangen, Deichert, 1886. Hlwd. d. Zt. - 13. Schöppner, A. Sagenbuch der Bayerischen Lande. Bde. 1-2 (v. 3), davon Bd. 2 dp. vorhanden, zus. 3 Bde. Mchn., Rieger, 1852. Lwd. d. Zt. mit Vorderdeckelverg. - Rückenangabe auf einem Bd. 2 falsch "Bd. III". - 14. Sugenheim, S. Baierns Kirchen- u. Volks-Zustände im 16. Jahrhundert. Giessen, Heyer, 1842. Hldr. d. Zt. - Baierns Kirchen- u. Volks-Zustände seit dem Anfange des 16. bis zum Ende des 18. Jhdts. Bd. 1. - Krieg, MNE II, 274; Pfister I, 4074. - Rücken verblaßt. - 15. Völderndorff v. Waradein, Ed. Frh. v. Kriegsgeschichte v. Bayern unter König Maximilian Joseph I. 4 Textbde. Mchn., Lindauer, 1826. OUmschle. - Ohne den Atlas-Bd. mit den 12 Karten. Unbeschn. Rücken verschmutzt. - 16. (Westenrieder, Lor. v.). Geschichte v. Baiern, für die Jugend u. das Volk. Bd. 2 (v. 2). Mchn., Strobl, 1785. Mit gest. Titelvign. , 6 Falttab. Pp. d. Zt. - Lentner 4517. - Die Falttab. mit Quetschfalten. Einbd. stark verblaßt. - 17. Wolf, Peter Phil. Geschichte Maximilians I. u. seiner Zeit. Bde. 1-2 (v. 4). Mchn., Lindauer, 1807. Mit 2 gest. Portr. Hldr. d. Zt. - Mit Besitzverm. "Max Cte. d'Hegnenberg Dux". - Die Buchblöcke jeweils vereinz. stockfl., Einbde. teils berieben bzw. mit Schabspuren. Zuschlag: 420,- € / 563,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 601
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 601
04.05.2009 - 06.05.2009