Auktionsarchiv: Los-Nr. 602

602 Dispensatorium pharmaceuticum

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 602

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $

602 PHARMAZIE. - Dispensatorium pharmaceuticum Austriaco-Viennense ... Wien, Kurtzböck, 1737. Gef. gest. Portr. Karls VI. v. Andr. u. Jos. Schmuzer nach Max. Hannl , 16 (st. 17) Bll., 273 SS., 9 Bll., mit 2mal ders. gest. Vign. - II. Nova pharmacopoeorum taxa... Neue Apothecker Tax-Ordnung ... Ebenda 1744. 43 Bll. - Fol. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) I. Schelenz 567. - Zweite Ausgabe (EA: 1729). - Gebräunt u. stockfl., gering wurmst., I ohne den gef. Kupfertit. u. den Vortit., Portr. eingerissen u. aufgezogen, le. Reg.-Bl. mit etwas Textverlust durch ergänzten Eckabriss, Einbd. etwas beschabt. - Exlibris Bruno Leiner, Konstanz. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/335 420,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Ohne das Portr. Etwas stock-, finger- u. wasserfl. Angebd. ist eine zeitgen. Hs.: "Remedia Appropriata ..." (Tit., 1 w. Bl., 30 SS., 11 unn., 22 w. Bll.), mit zahlr. Rezepten. - Einbd. teilw. gebräunt, etwas berieben, leicht gestaucht. Unt. Schl. defekt. 2001 H&H 101/1335 400,- Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros u. den Init. "P.G.K." auf beiden Deckeln. - Durchgehend stark wasserfl., im unt. Rand etwas moderfl. u. stellenw. verschmutzt, stellenw. stockfl. Tit. gestemp. Einbd. leicht beschabt, ob. Kapital etwas bestoßen. - Mit schönem goldgepr. Wappensupraalibros (gekröntes Wappen mit drei Zacken auf der rechten Seite, ferner mit dem Orden vom Goldenen Vlies ?, in schönem ornamentalen Rahmen mit zwei Adlern u. zwei Fabelwesen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 602
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 602
02.11.2004 - 04.11.2004