Auktionsarchiv: Los-Nr. 603

603 Belcher, Edward.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.010 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.136 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 603

603 Belcher, Edward.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.010 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.136 $

603 ARKTIS und ANTARKTIS. - Franklin. - Belcher, Edward. The Last of the Arctic Voyages; being a Narrative of the Expedition of H. M. S. Assistance... in Search of Sir John Franklin during the Years 1852-53-54. With Notes on Natural History, by Sir John Richardson .. 2 Bde. Ldn., Reeve, 1855. Gr.-8°. XX, 383 SS., 23 SS. Vlgsanz.; VII, 419 SS., mit viel. Holzst., 36 (16 farb.) lithogr. Taf. v. Vincent Brooks 3 gef. gest. Ktn., 1 lithogr. Kte. Blindgepr. blau OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.000,- $) Abbey 645; Arctic Bibl. 1241; Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. 307; Embacher 32; Henze I, 228f.; Howgego B 15; Nat. Maritime Mus. Cat. I, 921; Sabin 4389; Staton/Tr. 3409; nicht bei Chavanne, Gagnon, Griep/L., Hanson, Leclerc u. Muller. - Erste Ausgabe. - 1852 übertrug die englische Regierung dem bereits auf anderen Weltmeeren zu Ehren gelangten Seefahrer Sir Edward Belcher (1799-1877) die Führung der letzten von ihr zur Aufsuchung Franklins ausgesandten Expedition. "Nach der zweiten Überwinterung kehrte B., von seinen fünf Schiffen vier im Eise lassend, 1854 nach England zurück. Franklin war nicht aufgefunden, die Geographie der amerikanischen Arktis aber sehr gefördert worden" (Henze). - Unbeschn. u. sauber, die erste Kte. mit Einriss, Einbände kaum bestoßen, Kapitale u. Gelenke teilw. ausgebessert. Zuschlag: 1.700,- € / 2.125,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 CHRI 2109/117 1.900,- OLwd. - £ 1,300 2005 WINT 0911/9 2.600,- Spät. Ldr. - £ 1,800 2006 BALT 2606/403 900,- Mod. Lwd. - $ 1,200 2007 CHRI 1604/29 1.900,- Mod. Hmaroquin. - Streeter copy. - $ 2,800 2007 SWAN 2405/33 5.100,- Hldr. d. Zt., lose. - Martin-Levinson copy. - $ 7,500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 603
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 603
03.05.2010 - 05.05.2010