603 PHARMAZIE. - Netwald, Jos. Systematische Darstellung der chemischen Heilmittel mit vorzügl. Rücksicht auf die k. k. österr. Landes-Pharmacopöe vom J. 1836; nebst Angabe der bei den chem. Heilmitteln häufiger vorkommenden Verunreinigungen, Verfälschungen u. Verwechslungen, u. einer Uebersicht der wichtigeren chem. Reagentien... Wien, Braumüller & Seidel, 1842. Gr.-8°. VI, 608 SS., 6 gef. Tab. Lwd. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (60,- €) Engelmann 403; nicht b. Lesky, Osler, Schelenz, Waller u. Wolfenb. - Teilw. stockfl., Rücken etwas berieben. - Beiliegt: Pleniger, Andr. Physiologie des Wasserheilverfahrens nach dem heutigen Standpunkte der Wissenschaft. Wien, Braumüller, 1863. 8°. XI, 146 SS., 1 Bl. Rot Lwd. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Deckelblindpr., Goldschn. (G. Rautter, Wien). (Engelm., Suppl. 193; Waller 7531. - Sauber, der hübsche Einband kaum bestoßen). Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 KIE 20/2271 300,- Hlwd. d. Zt. 2002 H&H 104/520 A 90,- Lwd. d. Zt. mit Rsch. - Teilw. stockfl., Rücken etwas berieben. -- In H&h A-110 übergeben. Zus. mit B-91323.