Auktionsarchiv: Los-Nr. 604

604 Alessandri, Alessandro.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 478 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 604

604 Alessandri, Alessandro.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 478 $

604 Alessandri, Alessandro. Genialium dierum libri sex, varia ab recondita eruditione referti... Ffm., Wechels Erben, de Marne u. Aubry, 1591. 8°. 8 unn., 384 num., 104 unn. Bll., mit 2 versch. Druckerm. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) VD 16, A 1748 (nicht in München); IA 103.259; Adams A 726; nicht im STC (+ Suppl.). - Etwas gebräunt, die ersten u. le. Bll. oben mit Wasserrand, Tit. mit alten Besitzvermerken Betta u. Strölin. Der schöne zeitgenössische Prägeband trägt vorne eine Platte mit ovaler Darstellung der Verkündigung an die Jungfrau, umrahmt von Rollwerk und (in den Ecken) vier Tugenden, unten signiert "HBM" (Haebler I, Taf. I, Nr. 3). Der Hinterdeckel trägt eine ähnliche, jedoch unsignierte Platte mit Darstellung eines Bettlers und der Caritas. Beide Platten sind von einer schmalen Rolle mit Medaillonköpfen und Blattwerk umgeben. Haeblers Vermutung (I, 50f.), dass es sich bei "HBM" um einen Wittenberger Meister handele, trifft offenbar nicht zu. Nach neueren Erkenntnissen ( Einbandforschung , Heft 3, Okt. 1998, S. 35) ist dieser Buchbinder dem Augsburger, vielleicht auch Memminger Raum zuzuordnen. Dafür spricht bei vorliegendem Einband, dass die Familie des Vorbesitzers Strölin in Ulm und Biberach beheimatet war (siehe Siebmacher). Das Exemplar, das Haebler vorlag, stammte aus Andechs. - Kaum berieben, ohne die 4 Bindebänder, minimal wurmstichig. Zuschlag: 350,- € / 490,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 604
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 604
08.11.2010 - 10.11.2010