Auktionsarchiv: Los-Nr. 604

604 Duller, Ed.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.510 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.755 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 604

604 Duller, Ed.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.510 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.755 $

604 Duller, Ed. Deutschland u. das deutsche Volk. 2 Bde. Lzg., Wigand, 1845. Gr.-8°. 411 SS., 1 Bl.; 376, IV, IV SS., 150 Stahlst.-Taf., 50 kolor. lithogr. Taf. Schwarz Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckelfil. u. reicher Deckelblindpr. Schätzpreis: (3.000,- €) Rümann 1940 u. 2347. - Schönes u. gesuchtes Ansichten- u. Trachtenwerk. Die Stahlst. zeigen Aachen, Andernach, Baden-Baden (2), Bamberg, Bayreuth, Berchtesgaden, Berlin (2), Cannstatt, Frankfurt/M. (2), Hamburg (2), München (3), Passau, Prag (3), Regensburg (2), Salzburg (2), Stuttgart, Wien (2), Würzburg u. a. Die reizenden zeitgenössisch kolor. Lithographien mit Trachten aus Tirol, Oberbayern, Schlesien, Ostfriesland u. a. - Meist sauber u. frisch, nur vereinzelt gering fingerfl. Frontisp. v. Bd. 2 mit großem Einriß. Die Taf. mit den Ansichten nur teilw leicht gebräunt. SS. 327/328 in Bd. 2 im Bug oben mit gr. Einriß u. knitterig. Buchblöcke gebrochen, dadurch mehr. Tafeln lose. Die dekorativen Einbde. etwas beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [1.500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/642 16.000,- Rot Hmaroquin d. Zt. mit reicher Rverg. - Wie oft fehlt eine Stahlst.-Taf. Eine Kostüümtaf. stärker gebräunt. Vors. erneuert, Heftung mit kl. Mängeln. Die dekorativen Einbde. etw. bestoß. u. berieb., Rücken v. Bd. 1 stellenw. fl. Gur erhaltenes Expl. 1991 H&H 67/146 L 10.000,- Hlwd - Hier nur einmal die IV SS. vorhdn. - Es fehlen 7 lithogr. Taf. Die Stahlst. vereinz. gebräunt u. tls. fl. die Lithogrn. meist sauber. Erste Bll. jeweils leicht wasserfl., Inhaltsverz. v. Bd. 1 unter Textverlust ergänzt. Bindg. stellenw. gebrochen, im Bug tls. angefalzt. 1998 BRA 110/361 9.000,- Lwd.d.Zt.mit Rverg., Deckel mit Blindpr. u. verg. Mittelst., marmor. Schnitt. - Compl. Expl., schön u. kaum fleckig. 2000 H&H 98/504 10.000,- Rot Maroquin um 1870 mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., zisel. u. aquarell. Goldschn. - In Bd. 2 mit IV SS. Anweisungen an den Buchbinder am Schluß. Die Stahlst. vereinz. etw. gebräunt u. tls. stockfl., die Lithogrn. sauber u. frisch. In prächtigen Einbänden, Schnitt oben u. seitl. mit aufgemalten Spruchbändern "Land der Eichen - Land der Treue - Edel stark und gross - Heil dir Germania". Stellenw. gering berieben u. bestoßen, auf den Deckeln vereinz. Kratzer u. Schabstellen. Rücken leicht nachgedunkelt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 604
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 604
04.11.2003 - 06.11.2003