Auktionsarchiv: Los-Nr. 604

604 Emmius, Ubbo.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.278 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.087 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 604

604 Emmius, Ubbo.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.278 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.087 $

604 Emmius, Ubbo. Rervm Frisicarvm historia, distincta in decades sex... Accedunt praeterea de Frisia, et reipvbl. Frisiorvm, inter Flevvm et Visvrgim flvmina, libri aliqvot, ab eodem avtore conscripti. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Henr. ab Haestens für Lud. Elzevier, 1616. Fol. 16 Bll. Bll., 961 (falsch 963) S., 16; 4 Bll., 71, 92, 61 SS., 1 Bl., 56 (falsch 60) SS., 6 Bll., mit ders. Druckerm. auf beiden Tit., 11 dpblgr. Kupfertaf. v. Nic. Geilekerck (1 horizontal in 2 Tle. geschn.), 1 dpblgr. Kupferkte. Pgt. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.250,- $) Berghman 1822; Brunet VI, 25201; Dahlmann/W. 1021; Ebert 6688; Nijhoff 86, Anm.; Rahir 87; Willems 110; Thieme/B. XIII, 512; nicht bei Graesse. - Die erste vollständige Ausgabe der berühmten Chronik im erweiterten zweiten der beiden von Willems beschriebenen Drucke: Teil 1 gegenüber dem ersten Druck um 8 Bll. Vorstücke vermehrt, Teil 2 nach S. 70 des ersten Abschnitts mit einem Erratabl. (S. 71) anstelle eines w. Bl., ferner um die Kupfer u. die 6 Bll. Index vermehrt. - "Des six décades dont se compose cette histoire, les cinq premières avaient paru séparément de 1596 à 1607. La sixième est imprimée ici pour la première fois. Avant Emmius, les annales de la Frise n'étaient qu'un tissu de fables et de légendes... Emmius entreprit de reconstruire l'histoire de son pays natal sur des bases solides" (Willems). - Die besonders schönen Kupfer zeigen Vogelschauansichten von Leeuwarden, Franeker, Harlingen, Bolsward, Sneek, Sloten/Workum, Dockum, Staveren, Groningen und Emden sowie eine Tafel mit friesischen Kostümen und eine Karte von Ostfriesland. Die Ansichten von Sloten und Workum wurden manchmal auseinandergeschnitten und als zwei separate Tafeln eingefügt (so auch hier), wodurch die Tafelzahl manchmal mit 12 st. 11 angegeben wird. - Sehr breitrandig, die Kupfer auf Falzen, einige kl. Einrisse, kaum gebräunt oder fleckig, vereinz. schwache Quetschfalten. - Der Verlagseinband (andere Exemplare tragen die selbe Bandwerkplatte auf den Deckeln) gering fleckig u. bestoßen, ohne die 4 Bindebänder, Rücken oben beschädigt, hinteres Gelenk geplatzt. Zuschlag: 850,- € / 1.063,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 604
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 604
07.05.2012 - 09.05.2012