Auktionsarchiv: Los-Nr. 604

604. Österreich. Groß, Anton Johann. Handbuch für Reisende durch die österreichische Monarchie mit besonderer Rücksicht auf die südlichen u. Gebirgsländer nämlich: Oesterreich, Salzburg, Steiermark, Illirien, Tirol, das lombardisch - venetianische Kö...

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 604

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

604. Österreich. Groß, Anton Johann. Handbuch für Reisende durch die österreichische Monarchie mit besonderer Rücksicht auf die südlichen u. Gebirgsländer nämlich: Oesterreich, Salzburg, Steiermark, Illirien, Tirol, das lombardisch - venetianische Königreich u. Dalmatien ... 2. vermehrte Auflage. München, Lindauer, 1834. 8°. Mit 1 gefalteten lithographierten Ansicht von Wien. VI, 136, VII - XVI, 463 S., 2 Bll. Anzeigen. Pappband. (11)
Engelmann II, 730 f. Die schöne Tafel zeigt eine Gesamtansicht von Wien. Die Ausgabe beginnt mit einem geographisch - statistischem Abriss, Darstellungen über das Riesengebirge, böhmische und ungarische Bäder und einige größere Städte. Die zweite Abteilung enthält u. a. 22 Routenbeschreibungen, z. B. von München in das österreichische Gebirge, auf Isar und Donau nach Wien, Umgebung von Wien, durch das Salzkammergut, von Wien nach Triest, Mailand und Venedig. Dabei sind auch Schilderungen von Bergbesteigungen. Zustand: Buchblock etwas gelockert. Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. Letzte Seiten oben randig. Einband angestaubt, fleckig und etwas bestoßen. Rücken mit Defekten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 604
16.06.2016 - 18.06.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 604
16.06.2016 - 18.06.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505