Auktionsarchiv: Los-Nr. 604

604 Phillippe, A.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 207 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 604

604 Phillippe, A.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 207 $

604 PHARMAZIE. - Phillippe, A. Geschichte der Apotheker bei den wichtigsten Völkern der Erde seit den ältesten Zeiten bis auf unsere Tage nebst einer Übersicht des gegenwärtigen Zustandes der Pharmacie in Europa, Asien, Afrika und Amerika. Aus dem Französ. übers. v. Herm. Ludwig. 2. Aufl. Jena, Mauke, 1859. 8°. Tit., 1122 SS., 2 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) Vgl. Schelenz 689 (zum Übers. Ludwig). - Am Schluß zusätzl. eingebd.: (Reichardt, E. Dr. Hermann Ludwig A. Prof. der Chemie an der Univ. zu Jena, gest. den 7. Januar 1873. Jena im April 1873. 8°. 8 SS. - Durchgehend etwas stockfl., stellenw. stärker. Tit. mit altem Besitzverm. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken am vord. Gelenk aufgeplatzt. Exlibris Otto Leiner. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 604
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 604
02.11.2004 - 04.11.2004