604 PHARMAZIE. - Phillippe, A. Geschichte der Apotheker bei den wichtigsten Völkern der Erde seit den ältesten Zeiten bis auf unsere Tage nebst einer Übersicht des gegenwärtigen Zustandes der Pharmacie in Europa, Asien, Afrika und Amerika. Aus dem Französ. übers. v. Herm. Ludwig. 2. Aufl. Jena, Mauke, 1859. 8°. Tit., 1122 SS., 2 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) Vgl. Schelenz 689 (zum Übers. Ludwig). - Am Schluß zusätzl. eingebd.: (Reichardt, E. Dr. Hermann Ludwig A. Prof. der Chemie an der Univ. zu Jena, gest. den 7. Januar 1873. Jena im April 1873. 8°. 8 SS. - Durchgehend etwas stockfl., stellenw. stärker. Tit. mit altem Besitzverm. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken am vord. Gelenk aufgeplatzt. Exlibris Otto Leiner. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand