Auktionsarchiv: Los-Nr. 607

607 Janssonius, Joh.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 293 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 954 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 607

607 Janssonius, Joh.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 293 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 954 $

607 ATLANTEN. - Janssonius, Joh. Nuevo Atlas, o teatro de todo el mvndo. Bd. 1 (v. 4). Amst. 1653. Gr.-Fol. - Fragment mit kolor. gest. Titelbord., 2 (1 kolor.) kl. Holzschn.-Ktn. u. 5 dpblgr. grenzkolor. Kupferktn. Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (200,- €) Koe Me 140. - Erste spanische Ausgabe. - Vorliegen, in schönem zeitgenössischem Grenzkolorit: Südrußland mit nördl. Schwarzem Meer (kurze Bugeinrisse), Niedersachen (Kartusche herausgeschnitten), Sachsen (im Bug etwas knitterig), Lüttich (gebräunt, kl. Reparatur im Bug unten) u. Wallachei. Insgesamt etwas gebräunt u. stockfl., der schöne Tit. mit hinterl. Einriss, das Textbl. mit den beiden kl. Holzschn.-Ktn. (Klimazonen u. Amerika) lose. Einband berieben u. bestoßen, fleckig, ohne die 4 Bindebänder. Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 607
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 607
06.11.2007 - 09.11.2007