607 RHEIN. - Rheinisches Album. Mainz, Halenza, 1847. Qu.-4°. - Daraus: 13 (v. 25) kolor. Aquatinta-Taf. v. J. J. Tanner u. Th. Beck nach J. L. Goetz. OHldr. mit kolor. lith. Tit. a. d. Vorderdeckel. Schätzpreis: (200,- €) / (290,- $) Hübsche Ans. mit ornamentaler Bordüre. Vorhdn.: Godesberg, Johannisberg, Koblenz, Köln, Loreley, Mainz (3), Nonnenwerth u. Drachenfels, Pfalz, Rheineck, Rheinstein, Stolzenfels. - Taf. lose, kaum fleckig, 1 Taf. leicht gebräunt. Einbd. etwas fleckig, defekt. Zuschlag: 200,- € / 290,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand