Auktionsarchiv: Los-Nr. 608

608 (Bulliard, Pierre.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
3.400 €
ca. 4.417 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.858 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 608

608 (Bulliard, Pierre.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
3.400 €
ca. 4.417 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.858 $

608 PILZE. - (Bulliard, Pierre. Herbier des champignon Divis I. Agaric. Divis. II. Rest. Champ.). 2 Tafelbde. (Paris 1791-1812). 4°. Mit 394 in Farben gedruckten [Le Blond three-colour process] Kupfertaf. (hs. bez. 210-604). Hldr. um 1830. mit Rverg. u. Rtit. Schätzpreis: (3.400,- €) Nissen, BBI 296; Stafleu/C. 908. - Ein Teil von Herbier de la France . "Besonders seine Pilzbilder sind so vorzüglich, daß noch Generationen später die französ. Mykologen sie für unübertrefflich hielten und sie lediglich zu ergänzen suchten..." (N.) - Ohne Text und Titelei. In den breiten w. Rändern tls. stockfl., am oberen Rand angestaubt. Eine Taf. seitl. auf Format gebracht. Die Taf., hs. numeriert und nicht nach der Plattennumerierung gebunden, mit dem hs. Hinweis a. d. Vors.: "... Die mit Bleistift geschriebenen No. sind die nach welchen das Werk nun (nach d. Sÿst. v. Fries) gebunden ist." Hs. Besitzverm. im Spiegel "Apotheke Leiner" und schönes Wappenexlibris Otto Leiner. Einbde. mit Kratzspuren, Gelenke brüchig, eines geplatzt, Kanten bestoßen. Zuschlag: 2.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 Z&K 13/I/437 1.800,- Daraus 193 Taf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 608
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 608
02.11.2004 - 04.11.2004