Auktionsarchiv: Los-Nr. 609

609 Andersson, Charles John.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 297 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 609

609 Andersson, Charles John.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 297 $

609 AFRIKA. - Andersson, Charles John Lake Ngami; or, Explorations and Discoveries, during Four Years' Wanderings in the Wilds of South Western Africa. Ldn., Hurst & Blackett, 1856. Gr.-8°. Getönt. lithogr. Frontisp. , XVIII, 546, 26 SS. Vlgsanz., mit viel. Holzst., 16 getönt. lithogr. Taf., 1 mehrf. gef. lithogr. Kte. Violett OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. Schätzpreis: (400,- €) DG 4.5480; Embacher 9; Gay 3128; Henze I, 72; Logan 60; vgl. Kainbacher 3 17. - Erste Ausgabe. - Der in Schweden geborene englische Afrika-Reisende Andersson (1827-67) erreichte als erster Europäer den Ngami-See v. Westen her. "An excellent narrative of explorations in the central and northeastern parts of SWA and adjacent Bechuanaland" (Logan). - Unbeschn., sauber. Einband berieben u. bestoßen, verblaßt, Gelenke u. Kapitale schadhaft. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 53/1176 330,- OLwd. - Stellenw. gering stockfl. Rücken lädiert, Gelenke stark gelockert. 2000 JGH 20/674 600,- Hldr. d. Zt. 2002 REI 83/2497 500,- OLwd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 609
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 609
08.05.2007 - 10.05.2007