609 Mellin, Chrph. Jakob. Die Hausmittel. Ein Wörterbuch für Jedermann. Kempten, beim Verf., 1786. 8°. 4 Bll., 120 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Ausführl. Würdigung des Verf. bei Hirsch/H. IV, 159. - Der Kemptener Physikus und Stadtarzt beschreibt in alphabetischer Reihenfolge Bäder, Bier, Brot, Chocolade, Citronen, Essig, Kaffee, Mandeln, Rosen, Senf, Tabak etc. und deren Verwendung in der Medizin. - Leicht gebräunt. Der hübsche Einbd. leicht berieben, Kapitale lädiert. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand