Auktionsarchiv: Los-Nr. 610

610 Janssonius, Joh.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.936 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 9.544 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 610

610 Janssonius, Joh.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.936 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 9.544 $

610 ATLANTEN. - Janssonius, Joh. Nuevo Atlas, o Teatro de todo el mundo... Bd. 4 (v. 4). Amst. 1653. Gr.-Fol. - Fragment mit 27 (v. 60) dpblgr. kolor. Kupferktn. Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (2.000,- €) Koe Me 143. - Erste spanische Ausgabe. - Vorliegen 26 Italienkarten (Veneto, Bergamo, Cremasco/Cadorino, Rovigo, Vicenza, Treviso, Mailand, Pavia, Vercelli, Mantua, Genua, Sardinien, Lucca, Parma, Ferrara, Romagna, Bologna, Orvieto, Perugia, Ancona, Molise, Apulien, Bari, Tarent, Calabria Citra u. Calabria Ultra) sowie die Kte. v. Kreta. - Schönes zeitgenössisches Grenzkolorit, nur leicht gebräunt u. stockfl. (selten stärker), Ränder teilw. etwas wasserfl., einige teils hinterlegte Bugeinrisse, die beiden Kalabrienktn. lose. Mailand im Bug knitterig, die Kartusche herausgeschnitten; Genua im Bug gering knitterig; bei Sardinien die Kartusche herausgeschnitten. Einband berieben u. bestoßen, ohne die 4 Bindebänder, Vorderdeckel fleckig. Zuschlag: 6.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 610
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 610
06.11.2007 - 09.11.2007