Auktionsarchiv: Los-Nr. 610

610 Konvolut.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
240 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 164 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 610

610 Konvolut.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
240 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 164 $

610 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Konvolut. 3 englische Werke in 4 Bdn. 1675- um 1850. 8° bis Kl.-Fol. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (240,- €) / (331,- $) 1. Wilson, J. M. The Farmer's Dictionary. 2 Bde. Edinb. etc., Fullarton, um 1850. 4°. 1 Bl., XXXVIII SS., 1 Bl., 744 SS.; 1 Bl., 771 SS., 48 (5 kolor.) Stahlst.-Taf. OHldr. - EA. - Einbd. v. Bd. 2 oben fl. u. mit Nagespur, sonst kaum Gebrauchssp. - 2. (Worlidge, J.). Systema Agriculturae; The Mystery of Husbandry... 3 Tle. in 1 Bd. Ldn., Th. Dring, 1675. Kl.-Fol. 16 Bll., 259 (falsch 459) SS.; SS. (261)-307; (309)-324, 2 Bll. Ldr. d. Zt. (Rücken u. Vors. erneuert). - Fussell I, 68f.; Goldsmiths' 2107; Kress 1395; Wing W 3599. - Wie üblich ohne das Frontispiz, sonst wohlerhaltenes Expl., nur stellenw. gering fl. u. ansprechend gebunden. - 3. Young, A. The Farmer's Calendar. Ldn., R. Phillips 1804. 8°. X, 604 SS., 1 Bl., 2 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. - Vgl. Kress B.4995. - Stellenw. etw. stockfl., die beiden Taf. knapp beschn., Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kapitale schadhaft. - Gest. Wappenexlibris Charles Stirling. - Rückgänge aus Auktion H&H 132, Katalognummern 671-673. Zuschlag: 120,- € / 166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 610
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 610
05.05.2014 - 06.05.2014