Auktionsarchiv: Los-Nr. 612

612 Brucker, Jacob.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 908 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 612

612 Brucker, Jacob.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 908 $

612 Brucker, Jacob. Historia critica philosophiae a mvndi incvnabvlis ad nostram vsqve aetatem dedvcta. Ed. secvnda. 6 Bde. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1766-67. 4°. Mit gest. Portr., 6 gest. Titelvign., 5 Textkupf. u. 6 Kupfertaf. Geflammt Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Brunet I, 1284: "Ouvrage très-estimé"; Ebert 3023; Graesse I, 550; vgl. Ziegenf./J. I, 150. - Zweite Ausgabe, der ersten von 1742-44 gegenüber um den 6. Band vermehrt. - Gebräunt u. stockfl., die Tit. recto mit altem Besitzverm. u. verso gestemp., die attraktiven Einbände etwas berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 700,- € / 910,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 REI 83/1457 1.200,- Ldr. d. Zt. - Ohne Portr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 612
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 612
02.05.2013 - 03.05.2013