Auktionsarchiv: Los-Nr. 613

613. Schweiz. Mechel, Chr. de. Itinéraire du St. Gothard, d'une partie du Vallais et des contrées de la Suisse, que l'on traverse ordinairement pour se rendre au Gothard ... Basel 1795. 8°. Mit 1 mehrfach gefalteten lithographierten Karte und 1 gesto...

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
60 €
ca. 67 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 613

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
60 €
ca. 67 $
Zuschlagspreis:

613. Schweiz. Mechel, Chr. de. Itinéraire du St. Gothard, d'une partie du Vallais et des contrées de la Suisse, que l'on traverse ordinairement pour se rendre au Gothard ... Basel 1795. 8°. Mit 1 mehrfach gefalteten lithographierten Karte und 1 gestochenen Titelvignette. 142 Seiten, 1 Bl. Geheftet. (11)
Interessante Darstellung einer Reise über den Gotthard. Bei den Ausführungen sind auch geologische Aspekte enthalten. Die Tafel zeigt eine petrographische Karte der Gegend um den Gotthard. Zustand: Exlibris auf Innenumschlag. Innen fleckig, randig und leicht gebräunt. Umschlag angestaubt und etwas fleckig. Rücken mit Etiketten und Defekten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 613
16.06.2016 - 18.06.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 613
16.06.2016 - 18.06.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505