613. Schweiz. Mechel, Chr. de. Itinéraire du St. Gothard, d'une partie du Vallais et des contrées de la Suisse, que l'on traverse ordinairement pour se rendre au Gothard ... Basel 1795. 8°. Mit 1 mehrfach gefalteten lithographierten Karte und 1 gestochenen Titelvignette. 142 Seiten, 1 Bl. Geheftet. (11)
Interessante Darstellung einer Reise über den Gotthard. Bei den Ausführungen sind auch geologische Aspekte enthalten. Die Tafel zeigt eine petrographische Karte der Gegend um den Gotthard. Zustand: Exlibris auf Innenumschlag. Innen fleckig, randig und leicht gebräunt. Umschlag angestaubt und etwas fleckig. Rücken mit Etiketten und Defekten.