614 AFRIKA. - Augustin, Ferd. v. Erinnerungen aus Marokko, gesammelt auf einer Reise im Jahre 1830. Wien, Schaumburg, 1838. Gr.-8°. 2 Bll., 117 SS., 20 (6 kolor.) lithogr. Taf. a. a. China . Hldr. d. Zt. mit Rverg. (dabei gekrönte Init. "G") u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) DG 8.5220; Henze I, 112; Kainbacher 3 23; Wurzbach I, 191; nicht bei Gay u. Howgego. - Erste Ausgabe. - Augustin (1807-61) "begleitete als Oberleutnant 1830 die österr. Gesandtschaft an den Sultan v. Marokko. Sie verfolgte die damals wenig bekannte Heerstraße v. El Kasr el Kebir (südl. v. Tanger) nach der Residenz Meknes" (Henze). Die hübschen Lithogrn. mit Ansichten u. Kostümbildern. - Breitrandig, gebräunt u. stockfl., die Lithogrn. meist sauber. Einband etwas berieben u. bestoßen, vord. Vorsatzbl. fehlt. Zuschlag: 600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 50/33 900,- Pp. d. Zt. 1997 BRA 108/3 620,- Pp. d. Zt. 1999 REI 67/1396 950,- Hldr. d. Zt.