Auktionsarchiv: Los-Nr. 614

614 Mesmer, Frdr. Ant.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.269 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 634 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 614

614 Mesmer, Frdr. Ant.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.269 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 634 $

614 Grenzwissenschaften. - Mesmer, Frdr. Ant. Mesmerismus. Oder System der Wechselwirkungen, Theorie u. Anwendung des thierischen Magnetismus als die allgem. Heilkunde zur Erhaltung des Menschen. Hrsg. von Karl Chr. Wolfart. 2 Tle. in 1 Bd. Bln. Nikolai, 1814-15. 8°. Frontisp. (Portr.) , LXXVI, 356; XVI, 296 SS., 6 (2 ankolor.) gef. Kupfertaf. Hlwd. Schätzpreis: (1.000,- €) Tischner, Mesmer 31 (T1. 1). - Erste Ausgabe. - "In diesem Buch faßt Mesmer nochmals seine ganze Theorie zusammen u. bringt auch noch in mehrfacher Hinsicht Neues ... Der Erste Teil handelt von der Physik, worunter auch die Physiologie u. sogar die Psychologie abgehandelt wird, der zweite Teil behandelt die Moral. Das Hauptstreben des Buches ist alles möglichst mechanistisch zu erklären..." (Tischner). Der 2. Teil umfaßt die "Erläuterungen zum Mesmerismus" von Wolfart. - Tls. leicht gebräunt, tls. etwas stockfl. Besitzverm. auf dem Vors., Portr. u. Tit. unschön mit TippEx überpinselt u. mit Tesakrepp überklebt. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/453 3.000,- Hldr. d. Zt. - Leicht stock-, anfangs gering wasserfl. Vors. mit hs. Besitzverm. Rücken etwas spröde, vord. Gelenk geplatzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 614
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 614
10.05.2005 - 12.05.2005