Auktionsarchiv: Los-Nr. 614

614 Knoop, Joh. H.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.794 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.495 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 614

614 Knoop, Joh. H.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.794 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.495 $

614 POMOLOGIE. - Knoop, Joh. H. Pomologia, das ist Beschreibungen u. Abbildungen der besten Sorten der Aepfel u. Birnen, welche in Holland, Deutschland, Franckreich, Engeland u. anderwärts in Achtung stehen, u. deswegen gebauet werden. ...Aus d. Holländ. ...v. Gg. L. Huth. 2 Bde. Nbg., Seligmann (Tl. 2 Seligmann Erben), 1760-66. Fol. 4 Bll., 56 SS., 6; 3 Bll., 42 SS., 2 Bll., 44 kolor. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 1 (Bd. 1) bzw. 2 Rsch. Schätzpreis: (6.000,- €) Nissen, BBI 1080; Stafleu/C. 3766; vgl. Dunthorne 171, Hunt 620 u. Rép. Bibl. Plesch S. 289 (holländ. Original-Ausg. 1758-69 bzw. französ. Ausg. 1771). - Erste dt. Ausgabe, komplett selten. - Bd. 2 mit Tit.: "...der besten Arten der Aepfel, Birnen, Kirschen u. einiger Pflaumen, welche in- u. ausserhalb Dtld. in Achtung stehen...". Wegen des hervorragenden Nürnberger Kolorits gehören die Tafeln zum Besten, was man sich auf dem Gebiet naturgeschichtl. Darstellung des 18. Jhdts. vorstellen kann. - Taf. meist sauber frisch u. wohlerhalten, ledigl. in den unt. w. Außenecken leicht fingerfl. (wie auch der Text), im w. Rand wenige kl. Braunfl. od. leicht angestaubt, in Bd. 2 kl. Wurmlöchlein unten im Bug (Äpfel, Text u. Taf. X-XII), tls. die Taf. auch mit verso etw. durchschlagendem Kolorit. Die vord. Spiegel in Tinte numer., Vorsatzbll. verso mit schwachen Farbwischern von den Marmorpapieren recto, in Bd. 2 mit kl. Nadellöchern u. stockfl. Beide Tit. stockfl., Text im übrigen nur wenig fleckig u. stellenw. mit etw. Farbabklatsch von der gegenüberlieg. Taf. Die Deckel berieben u. bestoßen, beschabt u. mit Kratzern, Rücken u. Kapitale mit Wurmspuren, Rverg. der beiden Bde. unterschiedlich. Insgesamt jedoch ungewöhnlich schönes Exemplar. Nachverkaufs-Preis: [5.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&N 270/493A 3.400,- Ldr.d.Zt. - Beide Bde., koloriert. 1990 H&H 62/502 900,- Pp. d. Zt. = FRAGMENT mit 26 (v. 44) kolor. Taf. - Vorhdn.: Tl. 1: 4 Bll., SS. 1-4, 9-14, 21/22, 25-56, 6 Bll. Reg. mit d. Taf. 1, 4, 5, 7, 8, 11, 12 (Äpfel) u. 1-8 (Birnen). Teil 2: 3 Bll., SS. 1-12, 31/32, 39-42, 2 Bll. Reg. mit d. Taf. 1-6 (Äpfel) u. 3, 8-11 (Birnen). In hervorragenden, tls. kräftigem zeitgen. Kolorit. - Heftung mit starken Defekten, einige Bll. lose. Teils mit Randmängeln u. Flecken, vereinzelte alte Marginalien. Taf. 4 in Tl. 1 mit gr. hinterl. Einriß, SS. 9/10 ebenfalls mit Einriß. Spiegel mit Resten v. rotem Siegellack, Einbd. mit starken Defekten, Rücken fehlt. 1992 KIEF 19/2241 4.600,- Ldr.d.Zt. - Beide Tle. in 1 Bd., koloriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 614
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 614
02.11.2004 - 04.11.2004