Auktionsarchiv: Los-Nr. 615

615 Hall, Charles F(rancis).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 138 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 615

615 Hall, Charles F(rancis).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 138 $

615 ARKTIS und ANTARKTIS. - Hall, Charles F(rancis). Narrative of the Second Arctic Expedition... his Voyage to Repulse Bay, Sledge Journeys to the Straits of Fury and Hecla and to King William's Land, and Residence among the Eskimos during the Years 1864-'69. Ed. J. E. Nourse. Washington, Govt. Printing Office, 1879. 4°. 5 Bll., LII (falsch L), 644 SS., mit viel. Abb. ( teils in Holzst. ), 6 heliogr. Taf., 1 dpblgr. getöntes lithogr. Faks., 2 Stahlst.-Portr. , 20 teils getönte u. gef. lithogr. Ktn., 1 dav. lose auf Lwd. aufgezogen in Hinterdeckeltasche. Grün OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Arctic Bibl. 6486; Embacher 138; Nat. Maritime Mus. Cat. I, 941; nicht im Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus., bei Hanson, Muller u. Staton/Tr. - Erste Ausgabe dieser auf Halls u. Anderer Aufzeichnungen basierenden Schilderung seiner zweiten Expedition (siehe hierzu Henze II, 438f. u. Howgego H5). - Gering gebräunt, das erste Portr. u. der Tit. lose, Einbd. etwas bestoßen, ob. Kapital lädiert. Zuschlag: 110,- € / 138,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/931 150,- Grün OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. - Minimal gebräunt, anfangs 1 Ecke mit kl. Wasserfl., Einbd. berieben, Vorderdeckel etwas wasserfl., Vors. mit hs. Widmung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 615
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 615
03.05.2010 - 05.05.2010