616 (Peters, W. C. H. Naturwissenschaftliche Reise nach Mossambique auf Befehl S. M. d. Königs Friedrich Wilhelm IV in den Jahren 1842 bis 1848 ausgeführt. [Bd. 1 v. 6:] Zoologie. I. Säugethiere. Bln., Reimer, 1852). Gr.-Fol. - Daraus: 46 meist lith., teils gest. Taf., die meisten kolor. bzw. farb. gedr., 1 zusätzl. (doppelt) in einer Variante . Hlwd.-Mp. Schätzpreis: *R (1.700,- €) Gay 3186; Nissen, ZBI 3139; Wood 517: "An important scientific expedition"; nicht in der Cole Library. - Bis 1882 erschienen weitere 5 Bde. - Nur der komplette Atlasbd. ohne den Text. Taf. 38 "Antilope altifrons", zwei Schädel zeigend, ist doppelt vorhanden; allerdings in einer Variante (der untere Schädel einmal mit Hörnern, das andere mal ohne). Die Taf. tls., vor allem gegen Ende, leicht stock- bzw. wasserfl. Taf. 41 sehr fleckig. Nachverkaufs-Preis: [1.670,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/471 480,- Hlwd. d. Zt. - Unbeschn. Leicht stockfl. Tit. beidseit. gestemp. Einbd. fleckig, berieben u. bestoßen, Rücken mit Lwd.-Klebestreifen ausgebessert.