Auktionsarchiv: Los-Nr. 618

618 Baikie, Wm. Balfour.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 351 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 202 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 618

618 Baikie, Wm. Balfour.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 351 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 202 $

618 AFRIKA. - Baikie, Wm. Balfour. Narrative of an Exploring Voyage up the Rivers Kwo'ra and Bi'nue (commonly known as the Niger and Tsádda) in 1854. Ldn., Murray, 1856. 8°. XVI SS. inkl. Holzschn.-Frontisp. , 456 SS. mit geschn. Titelvign. , 32 SS. Vlgsanz., 1 gef. lithogr. Plan, 1 gef. lithogr. Kte. OLwd. Schätzpreis: (260,- €) DG 9.12312; Henze I, 144f. - Erste Ausgabe. - Der englische Afrika-Forscher Baikie (1825-64) machte sich besonders verdient um die Aufnahme des Benue. Am Ende seiner hier geschilderten Expedition hatte er "ca. 450 km den Benue über Allens fernsten Punkt hinaus befahren u. aufgenommen u. nur noch 95 km v. Barths Benue-Übergang entfernt, die Identität v. Tschadda u. Benue festgestellt. Über die neuentdeckten Landstriche u. ihre Bewohner waren fleißig Nachrichten gesammelt, die Schiffbarkeit des Benue in der Regenzeit erwiesen worden" (Henze). - Unbeschn. (gegen Ende teilw. unaufgeschn.), sauber, Tit. mit Trockenstemp., Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt u. mit goldgepr. Bibl.-Signatur. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 REI 83/2501 320,- OLwd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 618
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 618
08.05.2007 - 10.05.2007