Auktionsarchiv: Los-Nr. 619

619 Oratio dominica polyglotta

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 454 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 619

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 454 $

619 DÜRER. - Oratio dominica polyglotta singularum linguarum characteribus expressa et delineationibus Alberti Düreri cincta. Hrsg. von Franz Xaver Stoeger. Mchn., Dreselly, (1839). Gr.-4°. Lithogr. Frontisp., lithogr. Tit. mit Vign. u. 43 in Grün u. Violett lithogr. Taf. mit Randzeichnungen nach Johann Nepomuk Strixner bzw. Albrecht Dürer Brauner Kalbsldrbd. um 1900, Vorderdeckel mit Lederschnitt-Illustr. u. großem reliefartigem Wappen sowie 8teil. zisel. Eckbeschl. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Dussler 262, IIa; Graesse II, 453; Winkler 831.15. - Inkunabel der Lithographie. - Ausgabe u. a. mit den Kennzeichen "glattes gelbliches Papier" und "kleine fette Ziffern direkt am Rand" (Winkler). - Enthält das Vater Unser in 38 Sprachen. Die Randzeichnungen stammen ursprünglich aus dem von Dürer illustr. Gebetbuch Kaiser Maximilians. - Sauber. - Vorgebunden sind 24 SS. aus einem Werk über Albr. Dürer in französ. Sprache, reich illustr. mit Holzst., ohne Titelei, um 1860. - In einem aufwendig gestalteten Lederband um 1900 mit dekorativem Vorderdeckel. - Vord. flieg. Vors. mit schwarzem Leinenstreifen fixiert. Kanten minimal beschabt, Lederbezug an den Gelenken leicht rissig. Zuschlag: 350,- € / 455,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 Z&S 58/1284 100,- Pp. d. Zt. - Leicht gebräunt u. fleckig. Einband lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619
02.05.2013 - 03.05.2013