620 (BISSON) - BARBARO (Michele Falzone del) : Il Monte Bianco dei Fratelli Bisson. Ascensioni fotografiche 1859-1862. Fotolibri Longanesi & C., Milan, 1982. 1 vol. in-4° oblong, broché. 68 pp. Illustré de nombreuses photos des frères Bisson, de quelques dessins et d'une carte in fine. Le corps de l'ouvrage est constitué de la reproduction de "l'album Bisson" : "Souvenirs de Haute-Savoie. Le Mont-Blanc et ses Glaciers, par MM. Bisson Frères, Photographes de l'Empereur. Excursions dirigées par Auguste Balmat ". Cet album contient 32 photos, toutes reproduites. L'ouvrage reproduit également 16 autres photos des frères Bisson (vallée de Chamonix, Mer de glace, Mont-Blanc...). On joint : (BISSON) - CHLUMQKY (Milan), ESKILDSEN (Ute) et MARBOT (Bernard) : Les frères Bisson photographes. De flèche en cime 1840-1870. Bibliothèque Nationale de France, Paris et Museum Folkwang, Essen, 1999. 1 vol. in-8°, broché, couverture rempliée. 229 pp. Illustré de 229 photos, dont deux planches hors-texte dépliantes. 1ère édition française. Catalogue d'une exposition qui s'est tenue au Museum Wolkwang à Essen du 7 février au 28 mars 1999, au Fotomuseum à Munich du 11 avril au 30 mai 1999 et à la Bibliothèque Nationale de France (site François Mitterrand) du 15 juin au 29 août 1999. Un chapitre important est consacré aux Alpes et au Mont-Blanc. Ensemble 2 ouvrages brochés sur les frères Bisson, photographes.