621 OPTIK. - Bischoff, Johann. Beyträge zur Optic hauptsächlich zu solchen Vergrösserungsgläsern und Fernröhren, bey denen die Collectiv- oder Sammelgläser angebracht werden. Nebst: neue Optische Beyträge... 2 Tle. in 1 Bd. Ulm, Ffm. u. Lzg., Gaum, 1764/1760. 8°. 52 SS.; 3 Bll., 69 SS., 2 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Poggend. I, 203; Rosenthal, Litt. d. Technol. S. 293 (kennt nur die neuen opt. Beitr.) - Der Verf. war Pfarrer in Bernhausen bei Stuttgart. "Verfertigung eines Sonnen-Vergrösserungsglases, Von der Art, die Objecten an dieß Vergrösserungsglas zu bringen, und tüchtige Versuche zu machen, Von einer Verbesserung der zusammengesetzten Vergrösserungsgläser, Von einigen besonderen Vortheilen bey Fernröhren" usw. - Stellenw. minimal fl. Stärker berieben u. bestoßen. Unbeschnitten. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 Z&K 28/1091 1.000,- Hpgt.d.Zt.mit goldgepr. Rtit. (leicht fl.) - Nur "Neue Opt. Beyträge" (ohne I.). Sehr schönes Expl. aus der Bibl. Chrn. Ernst Gf. zu Stolberg (Exlibris). 2002 H&H 105/540 L 1.800,- Pp. d. Zt. - Stellenw. minimal fl. Stärker berieben u. bestoßen. Unbeschnitten. -- In H&H A-109 übergeben.