Auktionsarchiv: Los-Nr. 622

622 Hooker, William Jackson.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.602 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.602 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 622

622 Hooker, William Jackson.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.602 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.602 $

622 Orchideen. - Hooker, William Jackson A Century of Orchidaceous Plants selected from Curtis's Botanical Magazine... accompanied by an Introduction on the Culture and General Management of Orchidaceous Plants... by John Charles Lyons... Ldn., Reeve etc., 1849. Gr.-4°. 1 Bl., 64 (st. 78) SS., 1 Bl. Index, 85 (st. 100) kolor. lithogr. Taf. Hldr. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (3.000,- €) Vgl. Nissen, BBI 918 ("1846") sowie Blunt 225 u. Stafleu/C. 3015 (beide "1851"); nicht bei de Belder u. Plesch. - Es fehlen SS. 61-64 u. 67-76, die 14 SS. Vlgsanz. u. Taf. 71-75 u. 81-90. Recht breitrandig, kaum gebräunt oder stockfl., durchwegs angefalzt, Vortit. u. Tit. im unt. Rand verstärkt, Tit. zudem mit überklebtem Ausschn. im unt. Rand, Taf. 100 mit kl. ausgebess. Einriss im Bug. Nachverkaufs-Preis: [3.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 PHIL 2702/126 6.000,- Maroquin d. Zt. - Ausgabe 1849. - £ 2,100 1993 CHRI 1911/10 3.600,- OLwd. (Rücken fehlt). - Ausgabe 1851. - £ 1,400 1998 CHRI 1111/65 16.800,- Hmar. d. 19. Jhdts. - Ausgabe 1851. - £ 6,000 1998 SOTH 2210/275 19.600,- Mod. Hmaroquin. - Ausgabe 1849. - £ 7,000 1999 TOOV 1002/1817 6.300,- Hldr. d. Zt. - Ausgabe 1849. - £ 2,000 2003 H&H 108/438 3.500,- Grün Ldr. mit etwas Rverg. - Text u. Taf. teilw. außerhalb der Reihenfolge gebd., Tit. mit Stempeltilgung u. im unt. w. Rand beschn., Taf. 3 ebenfalls mit Stempeltilgung, sonst wohlerhalten, sauber u. recht breitrandig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 622
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 622
04.05.2004 - 06.05.2004