Auktionsarchiv: Los-Nr. 623

Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 43 $ - 64 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 623

Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 43 $ - 64 $
Zuschlagspreis:

623 BACHMANN (Robert C.) : Glaciers des Alpes. Editions Payot, Lausanne, 1979. 1 vol. in-4°, reliure toile avec jaquette illustrée, étui cartonné. 320 pp. Illustré de 25 croquis et 594 photographies et reproductions, essentiellement en couleurs. 1ère édition française. Un ouvrage de référence sur les glaciers des Alpes ; la première partie, à laquelle ont collaboré le Dr. Lorenz King, G. Michler, J. Pult, W. Schiemann, F. Wilhelm pour la partie scientifique et T. Hiebeler et M. Imboden pour la partie alpinisme, fait le point sur la connaissance des glaciers ; la seconde partie décrit les principaux glaciers des Alpes : elle est due entièrement à R. Bachmann, à l'exception du chapitre consacré au Dauphiné, à la Maurienne et à la Tarentaise qui a été rédigé par Félix Germain. On joint : JACQUET (Luc) et LORIUS (Claude) : La glace et le ciel. Editions Paulsen, Paris, 2015. 1 vol. petit in-4°, cartonnage d'édition avec jaquette illustrée. 261 pp. Avec de nombreuses illustrations dans le texte Un ouvrage consacré au continent Antarctique, et à l'action de Claude Lorius, glaciologue, qui y a séjourné un an sans possibilité de retour ni assistance. On joint : BAGARRY (Aurore) : Glaciers. Inventaire photographique des glaciers du massif du Mont-Blanc en France, en Italie et en Suisse. Editions h'Artpon, 2015. 1 vol. petit in-4° (sur 2), non paginé. Illustré d'une carte dépliante et de 32 photographies hors-texte en couleurs. Un travail original, à la fois scientifique et artistique. Ensemble 3 ouvrages sur les glaciers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 623
25.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 623
25.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930