623 Paracelsus (d. i. Philipp Theophrast Bombast v. Hohenheim). Chirurgische Bücher vnd Schrifften... Jetzt auffs New auß den Originalen, vnd Theophrasti eygenen Handtschriften... an tag geben... Durch, Ioh. Hvservm... 4 Tle. in 1 Bd. Straßb., Laz. Zetzners Erben, 1618. Fol. 6 Bll., 148 SS.; 1 Bl., SS. 149-329; 1 Bl., SS. 331-523; 2 Bll. (das zweite falsch pag. 525/524), SS. 525-672 u. 675-795, 19 Bll., mit breiter Titelbord., Holzschn.-Portr., dreimal ders. Verlegerm. u. 4 weiteren Holzschn. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (700,- €) Sudhoff 302; Wellcome I, 4812. - "Dieser chirurgische Band der dt. Folioausgabe ist ganz anders zu beurtheilen als die beiden medicinisch-philosophischen Bände: er ist abgesehen v. der Gr. Wundarznei ein vollständig neues Werk nach Huser's Handschrift gedruckt u. v. allergrösstem Werthe für die Kenntniss Hohenheims" (Sudhoff S. 464 zur Straßburger Ausgabe 1605, die in weiten Tln. mit der vorliegenden übereinstimmt). - Ohne SS. 673/674 u. das w. Schlussbl. Leicht gebräunt, etwas knapp beschn., anfangs teils ausgebess. Randmängel, die ersten u. le. Bll. im Rand etwas wasserfl., 2 Bll. gestemp., ebenso die Vors. (hint. Vorsatzbl. fehlt), Einband etwas fleckig, Vorderdeckel leicht gewellt. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/314 1.900,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Wasser- u. leicht moderfl., gebräunt. Tit. verso gestemp. Einbd. teilw. moderfl., ohne die beiden Schließen. 2000 H&H 99/459 2.200,- Pgt. (Rücken u. Ecken teils erneuert). - Teils etwas stockfl., einige Bll. stärker gebräunt, teilw. etwas knitterig. Unter Verwendg. alten Materials neu aufgebunden. Rückenbezug u. Kanten leicht beschädigt.