Auktionsarchiv: Los-Nr. 631

631 Hammer-Purgstall, Jos. v.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
340 €
ca. 432 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 381 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 631

631 Hammer-Purgstall, Jos. v.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
340 €
ca. 432 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 381 $

631 ASIEN. - Hammer-Purgstall, Jos. v. Geschichte der Ilchane das ist der Mongolen in Persien. 2 Bde. Darmst., Leske, 1842-43. Gr.-8°. 4 Bll., 435 SS., 1 Bl.; 1 Bl., 563 SS., 9 Stammtaf. auf 3 gef. Bll. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (340,- €) / (462,- $) Goed. VII, 768, 109. - Erste Ausgabe . - Das Reich der Ilchane umfaßte ganz Iran u. Teile v. Mesopotamien u. Kleinasien; unter ihnen erholte sich Persien v. den Wirkungen des ersten Mongolensturms. - Gebräunt u. etwas stockfl. Beide Tit. gestempelt. Zuschlag: 300,- € / 408,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 WILD 0/0 685,- DM. Ant. Wildner Graz -------- vom Käufer in H&H A121 eingeliefert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 631
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 631
03.11.2008 - 05.11.2008