632 AFRIKA. - Milbert, (Jacques Gérard). Reise nach Isle-de-France, dem Vorgebirge der guten Hof(f)nung und der Insel Teneriffa. Nach dem Französ. frei bearb. v. Joh. Gg. Lud. Blumhof. Ffm., Varrentrapp, 1825. 8°. X, 571 SS., 3 gef. Tab., 1 mehrf. gef. gest. Kte. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) Fromm 17699; Kainbacher 3 274; Toussaint/Ad. D 1101. - Erste dt. Ausgabe des erstmals 1812 erschienenen Werks. Milbert war Zeichner der v. Napoleon I. ausgesandten Expedition zu den "Terres Australes", aus gesundheitlichen Gründen mußte er auf der Insel Mauritius zurückbleiben (1801-1804). Er beschreibt die Topographie, Flora u. Fauna, Bewohner und die französischen Einrichtungen dort. - Tit. zweimal, Text mehrf. sowie die Kte unten rechts gestemp. Einbd. bestoßen, Rücken stark lädiert. Zuschlag: 240,- € / 322,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 REIS 25/2733 200,- Etwas späterer Hlwd.-Bd.