634 EINBÄNDE. - Stammbuch-Kassetten. - 5 Leder-Kassetten (4 braun, eine grün), um 1830-60, meist mit Rücken- u. Deckelverg. u. tls. mit etwas Blindpr., 3 mit Schließe (eine defekt). 98:145 bis 120:195 mm. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) Drei der Kassetten mit floraler u. ornamentaler Verg. im Romantikerstil, eine mit hübschen goldgepr. Deckelbordüren sowie einem hinter Glas eingelassenen kolor. Kupferstich mit goldgepr. Bordüre a. d. Vorderdeckel. - Meist etwas berieben u. bestoßen, eine Schließe defekt. - Ohne Inhalt. Zuschlag: 110,- € / 143,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand