634 CHEVALLIER (Jean-Jacques) : Ombres sur Vizille. Une visite au château de Vizille : Lesdiguières, Mounier, Barnave, Pie VI, Napoléon Ier, La Fayette. Editions B. Arthaud, Grenoble, 1928. 1 vol. in-12, broché. 82 pp. Illustré de 12 planches hors-texte. 1ère édition. Mentions manuscrites sur le faux-titre. On joint : (COLLECTIF) : Vizille, sa situation géographique, son histoire, son château. Syndicat d'Initiative de Vizille, Vizille, 1954. 1 vol. in-8°, broché. Illustré de 7 photos et 5 plans. 1ère édition. L'ouvrage est précédé d'une dédicace imprimée de René Coty, alors Président de la République. On joint : NAZ (Raoul) : Souvenirs de Vizille et chansons d'autrefois. Imprimerie du Bugey, Belley, 1965. 1 vol. in-12, broché. 93 pp. 1ère édition. Evocation de quelques personnalités de Vizille, dont le notaire Albert Naz, père de l'auteur, et recueil de chansons. On joint : CARIGNON (Joseph) : Vizille, 2000 ans d'histoire du Dauphiné. Editions du Patrimoine, Grenoble, 1981. 1 vol. in-12, broché. 88 pp. Illustré de photos dans le texte. 1ère édition. L'auteur est le père d'Alain Carignon, ancien Maire de Grenoble. Ensemble 4 volume et brochures sur Vizille.