635 KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - (Lacombe de Prézel, Honoré). Dictionnaire du citoyen, ou abrégé historique, théorique et pratique du commerce ... 2 Bde. Paris, Grangé u. Bauche, 1761. 8°. XXIV, 487 SS.; Tit., 403 SS., 2 Bll. (le. w.). Gefleckt Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch., goldgepr. Stehkantenfil., Marmorpapiervors., Rotschn. Schätzpreis: (220,- €) / (304,- $) Barbier I, 972, d; Goldsmiths' 9672; Kress 5937. - Erste Ausgabe des interessanten Wirtschaftslexikons, "contenant le droit public de l'Europe relativement au Nègoce, les productions... les Compagnies de Commerce Francoises & Etrangeres qui méritent d'être connues, les Banques... les principales Foires de l'Europe... l'évaluation précise des espèces d'or & d'argent...". - Titelei mit Randbräunung. Innen wohlerhalten. Die dekorativen Einbände minimal berieben u. bestoßen. Zuschlag: 110,- € / 152