Auktionsarchiv: Los-Nr. 636

636 3 einheitlich gebundene grüne Maroquinbände

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 256 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 636

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 256 $

636 EINBÄNDE. - 3 einheitlich gebundene grüne Maroquinbände um 1850-60 mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. 160:103 mm. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) Die sehr dekorativen Einbände auf dem schmalen Rücken mit Ornamentik und Blüten verziert, die Deckel einheitlich mit einem breiten rahmenartigen Muster versehen, in den abgerundeten Ecken jeweils eine kleine goldgepr. Harfe, welche sich auf der Deckelmitte jeweils in etwas größerer Ausführung wiederholt. - Einbde. an Ecken u. Kanten teils etwas beschabt, gering bestoßen. - Inhalt: 1. Campbell, Thomas. Gertrude of Wyoming, and other Poems. Ninth Ed. Ldn., Longman, Hurst u.a., 1825. Gest. Tit. mit Vign. , 4 Bll., 160 SS., 2 Stahlst.-Taf. - 2. Ders. The Pleasures of Hope, with other Poems. A new Ed. Ebenda 1825. Gest. Tit. mit Vign. , 144 SS., 3 Stahlst.-Taf. - 3. Ders. Theodric; A domestic Tale, and other Poems. Second Ed. Ebenda 1824. 3 Bll., 149 SS. - Vereinzelt etwas stockfl. bzw. leicht gebräunt. - In allen drei Bänden vorne jeweils auf einem weißen Blatt eine dreizeil. Widmg. d. Verf. "From... T. Campbell to J. Thomson... with best Regards". Zuschlag: 200,- € / 260,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 636
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 636
05.11.2012 - 07.11.2012