Auktionsarchiv: Los-Nr. 636

636 Tableaux historiques

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 636

636 Tableaux historiques

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 127 $

636 FRANKREICH. - Französische Revolution. - Tableaux historiques de la Révolution Française, en deux volumes. Paris, Didot l'Aîne, an VI de la république française (1798 "v. st."). Gr.-Fol. - Daraus: Gest. Frontisp. von Malapeau nach Fragonard fils , Tit., VI, 36, 484 (st. 580?) SS., 81 (st. 210?) Kupfertaf. Hldr. Anf. d. 20. Jhdts. mit blindgepr. Deckelfil. u. goldgepr. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (250,- $) Barbier IV, 655; vgl. Brunet V, 626; Cohen/R. 969 ff. - Ohne SS. 485-580 (?), Taf. 42, 61-106, 121-144 (?) und ohne die 66 (?) Porträts (die Anzahl der SS. u. Taf. ist nicht eindeutig feststellbar; der Umfang des Werkes wurde im Zuge der Herausgabe von vorgesehenen zwei auf drei Bände erweitert). Fl. u. gebräunt, SS. I/II im Bug defekt, Taf. 8 angerandet (mit Tesastreifen), SS. 61/62 mit Brandloch; diese, Taf. 17 u. 53 geklebt. Einband berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [125,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 DÖR 152/1427 3.600,- Hldr. d. Zt. - Gest. Tit., VI, 580 SS., 144 Kupfertaf. u. 40 gest. Portr. - Tlw. etwas stockfl., Ränder und einige Bll. leicht gebräunt, 2 Taf. mit hinterl. Einrissen; Einbände beschabt, Kapitale beschädigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 636
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 636
07.05.2012 - 09.05.2012