Auktionsarchiv: Los-Nr. 637

637 Ostasiatische Expedition. 145 Photographien

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.546 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.838 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 637

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.546 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.838 $

637 ASIEN. - Ostasiatische Expedition. Sammlung v. 145 Photographien mit Ansichten aus Fernost. 1900-01. Meist Qu.-4°, aber auch kleinere Formate, auf 65 Gr.-Fol.-Kartonbll. gewalzt. Lose in Hldr.-Mappe d. Zt. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.720,- $) Hochinteressante Dokumentation des deutschen Beitrags zur Niederschlagung des Boxeraufstands. 1900 wurde als Antwort auf die Ermordung des deutschen Gesandten in Peking, Freiherr v. Ketteler, das aus etwa 15,000 Freiwilligen bestehende Ostasiatische Expeditionskorps unter dem Grafen Waldersee nach China geschickt, wo es bis zum Beginn seiner Auflösung im Jahr darauf erfolgreich gegen die Boxereinheiten tätig war. Zusammengestellt wurde die Sammlung v. Ludwig Freiherr v. Gebsattel (geb. 1857 in Würzburg, gest. als hochdekorierter General der Kavallerie in München 1930), der die Expedition als Major im Generalstab begleitete. Die auf den Auflagekartons penibel mit der Feder beschrifteten Aufnahmen (meist Albuminabzüge, drei davon 1901 datiert) zeigen Ansichten von u. aus Penang (4), Hong Kong (7), Shanghai (11), Peking u. Umgebung (68), Suez (3) u. Algier (3). Auf einigen sind Expeditionsteilnehmer zu sehen u. benannt, darunter Eulenburg, Frankenberg, Goltz, Königsmark, Richthofen, Schwarzhoff, Winzingerode u. Gebsattel selbst. Im Anschluss eine Serie v. 50 kolorierten Photographien im Format Qu.-4° mit japanischen Motiven (Ansichten v. Kobe, Kyoto, Nagasaki, Nara, Nikko, Tokyo, Yokohama u. deren Umgebung sowie einige Kostüme), auf 25 Bll. montiert. - Etwas stockfl. (meist nur die Kartons), Mappe stark beschabt u. ohne die Bindebänder. Zuschlag: 3.800,- € / 5.168,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 637
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 637
03.11.2008 - 05.11.2008