Auktionsarchiv: Los-Nr. 637

637 Peary, Robert E(dwin).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 62 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 637

637 Peary, Robert E(dwin).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 62 $

637 ARKTIS und ANTARKTIS. - Peary, Robert E(dwin). Die Entdeckung des Nordpols. Mit einem Geleitwort v. Th. Roosevelt. Autoris. Übers. v. G. Uhl. Bln., Süsserott, 1910. Gr.-8°. Portr., XXVIII, 372 SS., 8 Bll. Vlgsanz., 40 Taf. mit viel. Abb., 1 gef. farb. Kte. (lose in Hinterdeckellasche). Illustr. OLwd. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Howgego P 11; vgl. Arctic Bibl. 12230. - Erste dt. Ausgabe , aus dem Jahr der New Yorker Erstausgabe. - "Peary... entschleierte den äußersten Norden Grönlands u. erwies damit dessen Insularität; Erforscher v. Ellesmere Island; nach mehreren erfolglosen Versuchen stieß er im J. 1909 bis zum Nordpol (oder in dessen unmittelbare Nähe) vor" (Henze IV, 62ff.). - Tit. mit Besitzverm., Schnitt gering stockfl., Einbd. etwas bestoßen, hint. Gelenk oben angeplatzt. Zuschlag: 50,- € / 63,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BRA 94/200 160,- OLwd. 1991 H&N 291/318 200,- OLwd. - Mit Beilage. 1992 BRA 97/461 240,- Hpgt. d. Zt. 1992 H&H 70/918 220,- OLwd. 1994 BRA 101/490 380,- OLwd. - Mit Beilage. 1994 R&A 54/2953 260,- OLwd. - Mit Beilage. 1995 H&H 82/778 130,- Illustr. OLwd. - Einige Bll. gestempelt. 2003 JGH 27/1455 170,- OLwd. 2004 H&H 110/961 A 50,- Illustr. OLwd. - Kaum stockfl., Einbd. minimal bestoßen, Vorderdeckel etwas angeschmutzt. 2007 JHA 50/1161 160,- OLwd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 637
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 637
03.05.2010 - 05.05.2010