Auktionsarchiv: Los-Nr. 638

638 Schkuhr, Chrn.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 638

638 Schkuhr, Chrn.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 360 $

638 Schkuhr, Chrn. Histoire des carex ou laiches contenant la description et les figures coloriées de toutes les espèces connues et d'un grand nombre d'espèces nouvelles. Trad. de l'allemand (par J. Spica) et augm. par G. F. de La Vigne. Lzg., Voss, 1802. 4°. XVI, 167 SS., 54 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Nissen, BBI 1765; Pritzel 8204, Anm.; Stafleu/C. 10.728; nicht bei Plesch. - Die sehr seltene französische Ausgabe der Beschreibung u. Abbildung der theils bekannten, theils noch nicht beschriebenen Arten v. Riedgräsern vom Vorjahr. Die Tafeln entstammen Schkuhrs Botanischem Handbuch v. 1787ff. - Ohne das Portr. Recht breitrandig u. kaum gebräunt oder stockfl. Einband leicht berieben, Hinterdeckel wasserfl., Vors. mit altem Besitzvermerk. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 CHRI 0711/9 235,- Ldr. d. Zt. - Mit Portr. u. 54 kolor. Taf. - £ 50 1992 V&H 66/774 800,- Pp. d. Zt. - Mit Portr. u. 52 kolor. Taf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 638
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 638
07.11.2006 - 09.11.2006